Флешмоб

Задание №1. В одном словаре фразеологических синонимов указываются два фразеологизма, которые указывают на дворянское происхождение кого-либо. В каком ряду они представлены:

A. голова садовая, черная кость

Б. голь перекатная, белая кость

B. голубая кровь, белая кость

Г. голова и два уха, губа не дура

Д. черная кость, голубая кровь 

Задание №2. В этимологическом словаре русской фразеологии нередко указывается, в речи людей какой профессии возник фразеологизм. В языке представителей какой профессии возник фразеологизм “ставить в тупик”?

A. аптекарей

Б. железнодорожников

B. охотников

Г. моряков

Д. военных

E. музыкантов 

Задание №3. В этимологическом словаре русской фразеологии нередко указывается, в речи людей какой профессии возник фразеологизм. В речи представителей какой профессии возник фразеологизм “выходить из строя”?

A. аптекарей

Б. железнодорожников

B. охотников

Г. моряков

Д. военных

E. музыкантов

Задание №4. Когда это слово пришло в русский язык из французского, оно означало:- строй, показ, выставка чего-нибудь; богато украшенная одежда, наряд, щегольство, великолепие, пышность; хвастовство.Постепенно оно стало означать: торжественное прохождение войск и спортсменов.Также оно употребляется в выражении _________ планет: такое расположение большей части планет, когда они предстают видимыми по одному направлению от Солнца.

Парад

Задание №5. Раньше человек этой профессии делал парики и причесывал волосы, поэтому синонимом этого слова в XVIII веке было слово волосочёс. Сейчас этот мастер занимается стрижками, окраской волос и даже бритьем. Назовите слово:________

Leave a Reply

Перейти к верхней панели